Разбираемся и учимся экстремальному вокалу

Экстрим вокал представляет собой особый способ звукоизвлечения, который сильно отличается от чистого пения. Все виды экстрим вокала крайне неприятно звучат для неподготовленного слушателя. Из-за особенностей звучания, появился стереотип, что обучиться экстремальному вокалу проще, ведь достаточно кричать или рычать, а попадать в ноты при этом не нужно. Однако это не так. При неправильном звукоизвлечении у певца могут появиться серьезные проблемы с голосовыми связками.

Экстрим вокал

История появления экстремального вокала

Чтобы узнать, как появился экстрим вокал, нужно понять, откуда он берет свои истоки.

В конце 60-х в США стал зарождаться психоделический рок. Наличие мистики в текстах подразумевало добавление в пение элементов хрипа и связочного надрыва. Особенно отчетливо это прослеживается в творчестве группы The Doors.

В итоге использовать хрип и сип стали чаще, поскольку особенности музыки требовали акцента на эмоциях, а чистый голос не мог раскрыть их в полной мере.

С появлением таких жанров как хард-рок и хеви-метал тексты песен стали еще мрачнее, а в музыке еще больше проявлялась мистика. Звучанию голоса пришлось претерпеть значительные изменения. Так, стал использоваться высокий и чистый голос, но иногда к нему прибавлялся хрип на верхах.

Экстремальный вокал
группа The Doors

Работа с расщеплением голоса в полной мере началась после появления трэш-метала и блэк-метала в начале 80-х.

Тексты в трэш-метале обычно были посвящены тематике насилия. Музыканты использовали тяжелые быстрые рифы и чистый голос никак не вписывался в общую концепцию. Поэтому певцы стали прибегать к технике расщепления.

Уже тогда пение стало очень сильно напоминать современный скрим, но оно все еще не было экстрим вокалом в современном понимании.

В 1982 году группа Hellhammer стала первой применять гроулинг в своих песнях. А в 1984 году группа Bathory стала использовать скриминг.

Экстремальное пение
группа Hellhammer

Дополнительная информация!

Блэк-метал стал первым жанром металла, где в композициях стали использовать только скриминг или гроулинг. Иногда в этом жанре прибегали к использованию чистого голоса, но случалось это крайне редко.

Виды экстремального вокала

Виды экстремального вокала можно разделить на два общих направления: гроулинг и скриминг. Однако каждый из этих видов обладает различными техниками. Безопасно и качественно освоить эти техники поможет репетитор по вокалу.

Дополнительная информация!

Практически все исполнители в экстремальных жанрах металла являются мужчинами, но иногда встречается и женский экстремальный вокал.

Виды скриминга

Среди видов скриминга выделяют 7 основных техник:

  1. Грим. Звучит более низко, чем обычный скрим, а звукоизвлечение напоминает штробас и производится при помощи вибрации связок. При высоком звучании данный вид скриминга похож на карканье вороны.
  2. Шрайк. Похож на завывание волка. Получается при меньшем расщеплении, чем во время обычного скрима.
  3. Фальцетный скриминг, который также известен как скримо. Напоминает истеричный крик. Скримо можно добиться при помощи «форсирования фальцета».
  4. Харш. Получается при плотно сомкнутых ложных связках. Данный вид лишен ярких тембров.
  5. Фолскорд. Достигается с помощью сомкнутых резонирующих ложных связок.
  6. Фрай-скриминг. Звучит как хриплый и скрипучий голос. Его можно получить благодаря сомкнутым вибрирующих связкам.
  7. Гибридный скрим. Напоминает скрежет, а для пения таким видом экстремального вокала передняя и медиальная части связок должны вибрировать.
Виды экстремального вокала

Гроулинг и гуттурал

Гроулинг можно отнести к диафрагмальному басу. Эта техника звучит весьма низко, а получается при выходе из низа живота и последующем резонировании гортани.

Стоит отдельно выделить гуттурал. Данное пение характеризуется «булькающим» звучанием, напоминающим отрыжку. Извлечь такой звук можно при помощи вибрирования связок на вдохе или выдохе.

Техники экстрим вокала

Как научиться экстремальному вокалу и чем опасно самостоятельное обучение 

Важно!

Чтобы научиться экстремальному пению, нужно обязательно владеть вокальной базой. Без умения петь чистым голосом не получится петь и экстремальным. Также такие попытки крайне опасны для здоровья.

Профессиональное обучение пению и владение голосом в любом его проявлении подразумевает наличие следующих навыков:

  • умение контролировать выдох;
  • способность регулировать зажим ложных связок;
  • способность смыкать голосовые связки;
  • способность создавать эффект резонанса.

Обратите внимание!

Эти навыки являются самыми необходимыми. Без них ни в коем случае не следует пытаться научиться экстрим вокалу, т. к. в результате можно лишиться голоса, особенно, если заниматься самостоятельно. Обучайтесь только под контролем преподавателя.

Чтобы научиться экстрим вокалу, нужно понять, как контролировать смыкание и сужение связок.

Советы и упражнения для тренировки вокала

Очень важно уметь распознавать зажим и контролировать его. Голосовые связки нужно применять для использования разных типов смыкания.

Преддверие гортани используется для создания резонанса и усиления голосовых эффектов. Без усиления звука певцу нужно было бы сильно кричать, что привело бы к плачевным последствиям для голосовых связок.

Для упражнений по тренировке гроулинга рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Поднимите кончик языка так, чтобы он касался неба;
  2. Губы нужно сделать в форме трубочки;
  3. Подбородок должен быть опущен, а гортань поднята.

Находясь в таком положении, нужно сделать выход. Должен получиться своеобразный звук «у», а во время улыбки звук «и». Чтобы понять, как научиться гроулингу, нужно найти подходящее положение, т. к. физиология людей отличается.

Как звучат Скриминг, Гроулинг и Грутал

Более подробные объяснения лучше получить у преподавателя по экстрим вокалу.

Обратите внимание!

Вокальная мышца характеризуется крайне низкой чувствительностью. Поэтому певец может не замечать каких-либо неприятных ощущений, но при этом его связкам может наноситься непоправимый ущерб.

Известные исполнители, использующие экстрим вокал

Варг Викернес – единственный участник Burzum. Отличительной особенность Варга является высокий кричащий вокал, который впоследствии сменился на шрайк.

Как петь экстрим вокалом
Варг Викернес

Одной из самых ярких личностей в экстремальном металле и самой известной представительницей женского экстрим вокала является Алисса Уайт-Глаз. Она была бывшей участницей The Agonist, а в данный момент поет в Arch Enemy.

Особенность голоса Алиссы в том, что она может как брутально рычать, подобно предыдущей вокалистке Arch Enemy Ангеле Госсов, так и использовать чистое пение, подобное Эми Ли из Evanescence.

Как научиться экстремальному вокалу
Алисса Уайт-Глаз

Еще одним известным представителем является Алекси Лайхо из Children Of Bodom. Это группа использует быстрые мелодичные соло, которые дополняются грубым вокалом Алекси и рваным ритмом.

Экстрим вокал песни
Алекси Лайхо