Способы настройки укулеле

Первое и самое важное, что нужно сделать новичку для игры на струнном инструменте — это узнать, как настроить укулеле.

Несколько слов о важности настройки инструмента

Натяжение струн во время использования инструмента может терять свое правильное натяжение. Струны могут начать провисать из-за постоянной игры, смены температур или влажности. И зажав струну на определенном ладу вы уже не сможете получить нужную ноту.

Как настроить укулеле

Многие начинающие недооценивают значимость периодической настройки для поддержания наилучшего качества звучания. Играя на неправильно настроенном инструменте начинающий музыкант не сможет правильно зафиксировать звучание нужных нот и таким образом развить музыкальный слух. Относительно дешевые модели требуют более частой настройки, тогда как укулеле более высокого класса держат настройку дольше. Также стоит учесть, что разные виды гавайской гитары настраиваются по разному и с разной частотой. Например, укулеле сопрано из-за отличий в натяжении струн придется настраивать чаще, чем баритон или концерт.

ВАЖНО: Следует взять за правило проверять строй укулеле каждые 15 минут игры.

На первый взгляд это кажется трудоемким, но при условии постоянной практики, процесс не будет отнимать много времени.

Настройка укулеле по тюнеру

Использование электронного тюнера — это самый простой и точный способ настроить гавайскую гитару. Тюнеры пришли на смену классическим камертонам и значительно облегчают задачу настройки неопытным гитаристам. Тюнеры можно найти в интернете, а также купить в ближайшем музыкальном магазине. Они довольно дешевые и доступные. При покупке следует выбирать специализированный тюнер, либо хроматический для настройки разных нот.

Как настроить укулеле с помощью тюнера
Хроматический тюнер

Настройка по тюнеру выполняется следующим образом: устройство кладется на колени, либо зажимается на головке грифа. Затем необходимо перебирать струны, следя за показаниями тюнера — он будет отображать звучащую ноту. Чтобы получить желаемую ноту, подкручиваются колки.

Настроить укулеле онлайн можно через специальные сервисы. Следует помнить, что у компьютера должен быть включенный микрофон. Подобных сайтов довольно много и все они похожи, большинство предоставляют возможность настроить любой струнный инструмент.

Что касается мобильных приложений, можно попробовать GuitarTuna. Оно бесплатное и доступно как для iOS, так и для Android.

Настройка укулеле на слух

При стандартной настройке открытые струны укулеле соответствуют следующим нотам: 

  • G: 4-я струна (крайняя слева на грифе)
  • C: третья
  • E: вторая
  • A: первая
Как правильно настроить укулеле

Важно! Отметим, что для разных видов укулеле строй будет отличаться. Так для гавайских гитар сопрано и концерт стандартным считается строй Соль-До-Ми-Ля или GCEA. Тогда как для укулеле баритон это будет Ре-Соль-Си-Си или DGBE. 

Такой строй используется при исполнении большинства песен. Метод настройки на слух не самый точный и безусловно не рекомендуется новичкам, которые только начинают обучение игре на укулеле, так как требует определенной практики. Несмотря на это, он несложен и позволяет настроить укулеле без тюнера или других дополнительных инструментов.

Примеры строя разных видов укулеле:

Укулеле Сопрано и Концерт

Как настроить укулеле сопрано

Укулеле Баритон

Настройка гавайской гитары

Бас Укулеле

Как настроить струны на укулеле

Начиная с первой струны

Этот способ подойдет для сольной игры и самостоятельных упражнений. Он не очень точен и не рекомендуется при групповом исполнении или обучении игре на укулеле для детей

  1. Первая струна (A) используется в качестве ориентира поэтому должна быть точно отлажена. Метод неточный, но при игре в одиночку это не замечается. Если же подыгрывать песням или друзьям, то все огрехи настройки сразу станут слышны.
  2. Палец помещается на пятом ладу второй струны E. Это нота A. Теперь, при взятии открытой первой (A), звук должен совпадать. В противном случае необходимо отрегулировать вторую струну с помощью колков на грифе до тех пор, пока ноты не будут звучать одинаково.
  3. Зажимается четвертый лад струны C (третья). Это нота E. Теперь, при взятии второй (E), она должна звучать так же. По необходимости подстраивается третья.
  4. Большинство моделей по стандарту имеют высокую G на четвертой струне. При нажатии второго лада струны G (четвертой) получается нота А. Теперь первая открытая (A) должна звучать так же.

Начиная с третьей струны

В данном варианте за ориентир берется открытая третья (С), поэтому важно ее правильно настроить. Недостатки все те же, что и у первого метода.

  1. Зажимается четвертый лад третьей струны. Это нота Е, которая должна звучать одинаково с открытой второй.
  2. Настроив вторую струну (E) зажать на ней третий лад. Получится нота G, с помощью которой настраивается четвертая.
  3. Последней идет первая открытая (A), которая должна звучать одинаково с четвертой (G), зажатой на втором ладу.

По пианино

Наличие эталонного инструмента, например фортепиано — простой способ настроить укулеле. 

Как настроить укулеле без тюнера новичку

Нужно найти на пианино первую октаву, обычно она ближе всего к центру клавиатуры. Затем сонастроить звучание белых клавиш на пианино с открытыми струнами гавайской гитары. Ориентируясь по рисунку, соотношения должны быть такими:

  • Крайняя слева клавиша С – третья;
  • Клавиша E – вторая;
  • Клавиша G – четвертая;
  • Клавиша A – первая;

По видео через ютуб

На платформе YouTube много обучающих видео по настройке гавайской гитары. В данном видео можно услышать пример правильно звучащих струн с визуальными пояснениями:

По другому укулеле

Гавайская гитара, хоть и набирает популярность, все еще остается довольно экзотическим инструментом. Но если рядом есть правильно настроенная гавайская гитара, то можно использовать ее. Принцип тот же самый – подгонка звучания открытых струн. Главное – убедиться в точности настройки эталонного инструмента.

Как настроить укулеле без тюнера

Начинающим музыкантам крайне важно играть на правильно настроенном инструменте. Стоит начинать практиковаться с помощью дополнительных приспособлений и приложений и со временем стремиться к тому, чтобы научиться настраивать инструмент на слух. Возьмите за правило перед началом занятий на укулеле уделить несколько минут внимание качеству звучания, проверьте строй и выполните настройку. И только потом смело приступайте к упражнениям.