Учимся читать реп с нуля

Рэп – речитативное исполнение стихов под ритмичную музыку. Начинающему исполнителю придется обучиться многим техникам, чтобы чётко читать рэп. Если у вас есть желание научиться читать рэп, то нужно будет усердно работать над своим вокалом и четкостью дикции, чтобы стать хорошим исполнителем. Индивидуальном обучение вокалу с педагогом даст наиболее быстрый и качественный результат.

Особенности этого вокального направления

В рэпе, в отличие от других жанров современной музыки, важно чётко и громко проговаривать слова. Чаще всего рэпер поет про какие-либо проблемы людей, да и самого общества в целом. 

Заметка: в рэпе необходимо не только попадать в ноты, но и чувствовать ритм, бас, паузы, биты. Если не соблюдать данные правила, то получится сухой текст.  

Как научиться читать рэп

История возникновения, где применяется

Первые рэперские композиции появились в Соединённых Штатах Америки в Южном Бронксе, где проживали выходцы из Африки и Латинской Америки. 

Известно, что такая роскошь, как «дискотеки», была доступна финансово обеспеченным жителям США. В те далекие годы была расовая дискриминация, поэтому чернокожие люди не могли посещать такие развлекательные заведения. Чуть позже афроамериканцы стали устраивать собственные дискотеки, которые приобрели неведомую популярность.

Первым диджеем был Кул Герк. Важное значение на развлекательных мероприятиях имел ведущий, который разогревал толпу и объявлял начало композиции. Именно на дискотеках в Южном Бронксе впервые читали «рэп».  

Как правильно читать рэп
Кул Герк

При смешении жанров «поп» и «рэп» появилось новое музыкальное направление – хип-хоп. После появления речитативного исполнения песен, люди начали создавать ещё более интересные жанры музыки. В хип-хопе быстро зачитывается часть текста, после чего появляются небольшие паузы, называемые «брейками», на которых рэперы показывают свои танцевальные навыки.  

Ещё было придумано направление рэп-рок, в котором люди зачитывают текст песни под формы альтернативной музыки. 

Интересный факт: у жанра «рэп-рок» существует три поджанра – фанк-метал, рэпкор и рэп-метал. 

Популярные исполнители:

  1. Эм-си Хаммер. Он вместе с командой записал трэк в необычных условиях – в передвижной студии. Песня «U Can’t Touch This» набрала неслыханную популярность в 90-х годах. 
Как научиться читать рэп с нуля
Эм-си Хаммер
  1. Канье Уэста – рэпер из Америки, который за 209 дней работы создал композицию «power» в 2009 году. В США эта песня 2 раза становилась платиновой. 
Как быстро читать рэп
Kanye West
  1. Лил Уэйн – самый популярный рэп-исполнитель из Америки. Он выпустил песню «Lollipop», которая несколько раз становилась платиновой и получила премию «Грэмми» в 2009 году. 
Как научиться петь рэп
Lil_Wayne

Интересный факт: раньше девушки не исполняли рэп, так как общество думало, что их голоса не подходят для исполнения четких и резких композиций. 

Как научится читать рэп самостоятельно

Научиться с нуля быстро читать рэп может любой человек, который будет упорно работать над своими вокальными данными и чувством ритма. Как и в любом другом вокальном направление начать стоит с постановки голоса и дыхания. Важно научиться управлять потоком воздуха, контролировать его, чтобы без запинок пропевать вокальный рисунок, не сбиваясь и не срываясь от нехватки воздуха. Также важно научиться чувствовать свои голосовые связки и уметь управлять голосовым аппаратом. Чтобы научиться петь рэп профессионально, придется также развить чувство ритма, дикцию и артикуляцию. Так как для исполнения композиции необходимо громко и четко проговаривать текст и поддерживать длительное дыхание. 

Как научиться читать рэп с нуля

Скорость обучения быстрому чтиву зависит от самого человека. При ежедневных и плодотворных занятиях с педагогом по пению начинающий исполнитель может освоить чтение рэпа за 2-4 месяца. Начинающий артист может и за короткий промежуток времени стать неплохим рэпером, но тут всё будет зависеть от индивидуальных способностей исполнителя. 

Упражнения

Чтобы научиться читать рэп, необходимо правильно и быстро читать текст. Чтобы приобрести этот навык, достаточно постоянно читать скороговорки с разной скоростью: от самого простого до максимально быстрого темпа. Таким способом человек улучшит скорость своей речи. 

После освоение навыка, нужно применить его на практике. Для начала необходимо под плюсовку рэперской песни произносить текст синхронно с исполнителем. Перед выполнением упражнения, человек должен выучить слова композиции. 

Как правильно читать рэп

Когда начинающий артист сможет спокойно под плюсовку быстро читать текст, он может приступить к минусовке. Под мелодию без текста необходимо самостоятельно исполнять трек. Лучшего всего записывать на диктофон своё исполнение, чтобы находить недочеты, над которыми нужно поработать. 

Освоив и это упражнение, нужно начать читать рэп под а капелла, то есть говорить слова текста без музыкального сопровождения. Данный навык помогает слышать звучание песни без музыки, которая часто скрывает дефекты и недочеты исполнения рэпера. 

Советы

Чтобы правильно читать рэп, нужно изучить основы составляющие жанра: чувство ритма, чёткость дикции и громкость звучания. Развить данные навыки можно при помощи специальных тренировок. 

Чувство ритма. Чтобы начать слышать ритм,достаточно часто слушать рэперские композиции. После 1-2 неделей тренировок начинающий исполнитель начинает слышать ритм. Нужно прослушивать песни, стуча по столу в такт. От восприятия ритма зависит музыкальное ощущение композиции. Без данного навыка «рэп» будет восприниматься, как простой набор слов. 

Как научиться читать рэп начинающему

Четкость дикции. В жанре «рэп» текст песни читается под бит и быструю музыку, поэтому слова должны звучать максимально громко и чётко. Чем лучше исполнитель «прочитает» текст песни, тем круче звучит композиция. Для развития данного навыка нужно ежедневно или 5 раз в неделю по 20-30 минут в день стремиться читать текст песни с максимальной скоростью читки, при этом у человека должна быть четкая и членораздельная речь. 

Громкость звучания. Фанатам нравится, когда музыка их «оглушает». К тому же, если исполнитель будет тихо читать рэп, то его голос никто не услышит. По этой причине необходимо громко выговаривать слова песни. 

Распевки

  1. Сначала нужно максимально пропеть низкую ноту. Можно низким голосом протянуть букву «А» или «Э». Потом нужно произносить «И» и «У». Через пять минут после тренировки голос станет богаче.
  1. Можно растянуть ноты от «До» до «До», как делают это в музыкальных школах. Начинают распевку с самой низкой ноты до самой высокой ноты, потом делается всё то же самое, только в точности да наоборот.  Начинается повторная распевка с самой высокой до самой низкой ноты.  
  1. Ещё можно выполнять губами упражнение «мотор», которое задействуют все звуковые регистры. Звук напоминает по звучанию сочетание букв «бббрррр».

Больше распевок и упражнений можно освоить на уроках в студии вокала. Занятия в специализированном центре позволят быстро, эффективно и легко научиться петь рэп взрослым исполнителям, подросткам и детям.