Самостоятельная постановка вокального голоса

Улучшить голосовые данные может любой человек. Ведь звук, который раздается из горла, формируется за счет специальных мышц, которые нуждаются в постоянной тренировке. Если человек будет выполнять определенные упражнения, то он сможет поставить красивый голос, который будет привлекать внимание окружающих людей.

Интересный факт:

человек с приятным голосом воспринимается окружающими, как успешная и интересная личность. 

Как поставить голос

Что включает поставленный голос

Человек с поставленным голосом может петь на разных диапазонах, звучание вокала становится богатым, громкость и четкость произношения значительно увеличивается, помимо этого голосовые связки долго не будут уставать. Но чтобы достичь таких хороших результатов, нужно усердно тренироваться. Ниже будет рассказано о важности постановки дыхания и об упражнениях. 

Дыхание

Правильно дышать очень важно, потому что от этого зависит четкость речи и чистота звука. Обычно новички сталкиваются с тем, что во время пения им не хватает воздуха, то есть они не могут до конца в полный голос допеть текст песни. Если брать много воздуха, то будет неудобно говорить, а если мало, то человек не может до конца спеть строчки, помимо этого он может перенапрячь голосовые связки. По этой причине необходимо научиться дыхательной технике. 

Что значит поставленный голос и дыхание

Развитие дыхания для пения

Ниже приведены упражнения для развития дыхания:

  1. Протяжение гласных и согласных звуков. Эта тренировка помогает улучшить вокал и технику дыхания. В этой методике необходимо протянуто произносить любую букву. Сначала тихо, потом громче, затем ещё громче. 
  2. Мычание. Суть упражнения заключается в том, чтобы с закрытыми губами произносить букву «м» в разных тональностях и с различной громкостью звука. Таким образом, напрягаются мышцы живота, гортани и груди. 
  3. Упражнение с полиэтиленовым пакетом. Нужно в воздухе поддерживать пакет при помощи дыхания так, чтобы он не падал на пол. 
  4. Рычание. Это упражнение может сделать любой взрослый человек и ребёнок, у которого нет проблем с дикцией. Нужно произносить звук р-р-р в течение нескольких минут. Затем необходимо прочитать список слов, где встречается буква «р». 
Как поставить голос для вокала

Дикция

Очень важно развивать дикцию, ведь от неё зависит чёткость произношения слов, интонация речи, громкость звучания голоса. Для вокалиста важно иметь членораздельную и приятную по звучанию речь, так как это привлекает внимание поклонников и окружающих людей. Научиться дикции можно за пару месяцев тренировок. 

Упражнения для горла

  1. «Глап-глап-глап». Человек должен захватить как можно больше воздуха, после чего произнести фразу «глап-глап-глап», при этом высота звучания голоса с каждым разом должна снижаться, пока не воздух.
  2. Зевок. Необходимо глубоко зевнуть. Тренировку по времени выполнять 4 минуты в сутки. Упражнение помогает расслабить мышцы гортани и убрать зажимы.
  3. Глубокий выдох. Необходимо ровно встать, поставив ноги на ширине плеч, затем нужно без напряжения сделать выдох, произнося любой звук. По идеи должен получиться стон. Упражнение помогает раскрыть настоящий голос человека.
  4. Имитирование кашля. Для этого необходимо напрячь голосовые связки, затем попытаться покашлять. Таким образом, человек будет развивать мышцы живота и горла. 
Как поставить дикцию и голос

Упражнения для ротовой полости 

  1. Произношение гласных звуков. Нужно по очереди пропевать гласную букву, начиная с нижней и заканчивая верхней тональностью, пока не кончится воздух. 
  2. Тренировка с пробкой. Необходимо зубами держать пробку, при этом, читая какой-нибудь текст вслух. Данное упражнение поможет развить такие качества, как четкость и громкость произношения слов. 
  3. Разговор во время пробежки. Во время бега нужно повторять слова, которые человек слышит в наушниках. Тренировка помогает развивать дыхательный аппарат. 
  4. Произношение слов с закрытым ртом. Нужно произносить слова, предварительно сомкнув губы. Делать упражнение по 5 минут в день. 
Быстро поставить голос и дыхание

Интересный факт:

при произношении текста с замкнутыми губами у человека вырабатывается чёткость произношение и звонкость голоса. 

Упражнения для губ 

  1. Произношение фразы «кью-икс». Сначала нужно сказать «кью» (губы станут в форме трубочки), затем икс (появиться широкая улыбка). Данное упражнение помогает расслабить связки. 
  2. «Уточка». Нужно смыкать губы в форму трубочки и произносить звук «ууу». Делать упражнение в течение 2-3 минут. 
  3. «Крестик». Губы вытягиваются вперёд, затем их нужно направить верх-низ, влево-вправо. Повторять по 5 минут в день.
  4. «Кролик». Необходимо верхней губой тянуться к носу, при этом, не сморщив лоб. Упражнение делать по несколько минут в день. 
Поставленный голос упражнения

Техника пения 

Голосовые связки можно разработать, только ежедневно их тренируя. Занятия по постановке голоса должны проходить постепенно, так как мышцы горла можно перенапрячь, вследствие чего голос «сядет» или временно исчезнет. Чтобы услышать свою вибрацию, необходимо протяжно произнести несколько отрывков «мме-мми-ммо». В период разработки голоса категорически не рекомендуется употреблять алкоголь и холодные напитки, так как они нанесут значительный вред связкам. Ниже будут более подробно описаны техники подготовки к пению. 

Разминка и разогрев

  1. Перед исполнением песни голос нужно разогреть, то есть необходимо провести небольшую разминку, которая заставит работать голосовые связки. 
  2. Человек должен протянуть по очереди следующие гласные звуки «ии», «ээ», «уу», «аа», «оо». Пропеть эти гласные нужно 3 раза. 
  3. После небольшой тренировки связки приступают к работе, при этом голос человека расслабляется, становится звонким и немного меняет своё звучание. 
  4. Разминочные упражнения нужно делать ежедневно. 
Аккомпанемент для распевки

Важно: разминка и разогрев женских и мужских голосов отличаются. Вокалисты работают в разных тональностях и отрабатывают разные штрихи и звучание. Для женского голоса важно добиться красивого и нежного звучания, а для мужской — звонкого и уверенного.

Распевки-упражнения и вокализы 

Самая простая распевка – протягивание следующих нот: «До», «Ре», «Ми», «Фа», «Соль», «Ля», «Си», «До». 

Можно протягивать гласные и согласные в разных тональностях, например, звук «иии» высоким голосом, а звук «ааа» — низким. 

Во время тренировок нужно как можно дольше петь ноты или звуки, чтобы увеличить длительность дыхания и звонкость голоса. Чем больше человек разрабатывает связки, тем лучше у него получается петь песни. Научится правильно выполнять упражнения можно на курсах вокала для взрослых под присмотром педагога.

Качества поставленного голоса

Режим тренировок

Чтобы поставить красивый голос, нужно уделить внимание следующим факторам: дыханию, дикции, работе голосовых связок. 

Дыхание. Заниматься разработкой этого навыка нужно по 10 минут в день в течение одного месяца. 

Дикция. Научиться четкой, быстрой и членораздельной речи можно при помощи упражнений, которые нужно делать по 5 минут в день, постепенно увеличивая количество времени затраченного на занятие, но не больше 60 минут в сутки. 

Работа голосовых связок. Разрабатывать связки нужно ежедневно. Упражнения-распевки отлично помогут разработать голосовые мышцы. Заниматься нужно каждый день по 5-7 минут. 

Поставить красивый голос можно примерно за 2-3 месяца. 

Поставить голос взрослому

Советы начинающим

Петь может и мужчина, и девушка, и ребёнок, в общем, любой человек, причём не важно, есть ли у него голосовые данные или нет, ведь красивое пение – навык, который может освоить кто угодно. Заниматься можно самостоятельно или посещать уроки вокала с нуля с преподавателем. Какой бы путь вы не выбрали, рекомендуем прислушаться к следующим советам:

  • нельзя перенапрягать связки, так как они долго восстанавливаются; 
  • упражнения необходимо делать с небольшими перерывами;
  • осваивать новые упражнения и приемы стоит постепенно;
  • скороговорки помогут улучшить речь и четкость произношения слов;
  • стоит начать с 5 минут тренировок в день, постепенно увеличивая время занятий;
  • стоит отказаться от принятия спиртных напитков и холодных продуктов, так как они негативно отражаются на голосовых связках.