Учимся играть фингерстайл на гитаре

Что же такое фингерстайл (fingerstyle)? Это особая техника игры на инструменте, которая заключается в извлечении звука исключительно пальцами. Хоть изначально методика была разработана для классической гитары, практикуется преимущественно на акустической (в основном аппаратура отличается размерами и материалами струн). Уроки фингерстайла на гитаре обычно занимают много времени, способ требует усидчивости и стараний, однако обучение делает из музыканта настоящего виртуоза и позволяет создавать иллюзию слышимости и мелодии, и аккомпанемента одновременно. 

Как играть фингерстайл на гитаре

Основные принципы и методы игры

Первым делом нужно правильно разместить пальцы. Большой палец правой руки отвечает за басовый звук, а указательный, средний и безымянный – за высокие струны соответственно. 

Важно! 

Для шестиструнной гитары бас – это струны нижнего регистра, расположены они выше по направлению, в табулатуре они указаны как «E», «A» и «D». Высокие же струны это те, которые обозначаются «G», «B», «E». Проходя курс по фингерстайлу на гитаре, очень важно уметь читать табулатуру – схематическую инструментальную запись, заменяющую ноты. 

Благодаря этой технике можно исполнять сразу несколько партий на гитаре, иногда заменяя целую музыкальную группу. Для извлечения более четкого ударного звука и облегчения задачи в целом существуют специальные медиаторы (обычную карточку уже держать не получится). Такие приспособления называют «медиаторными когтями», это пластиковые кольца для подушечек пальцев, оснащенные заостренными наконечниками.  Мастера игры на гитаре не торопятся состригать свой маникюр и используют собственные ногти для фингерпикинга. Все эти и другие фишки в игре фингерстайлом можно научиться, проходя продвинутые курсы игры на акустической гитаре.

Уроки фингерстайла на гитаре

Направления в фингерстайле

В методике используется множество приемов, в музыкальной номенклатуре они также фиксируются по-разному, основными из них являются: 

  • Фингерпикинг – большой палец правой руки играет партию баса, отвечающую за ритм, а остальные ведут аранжировку или сольную мелодию. Нотная тетрадь вмещает линии, каждая из которых отвечает за определенную струну, на полосках прописаны цифры, поясняющие номер зажатого лада; 
  • Трэвиспиккинг – объединение приема исполнения ритмики большим, но вот остальные пальцы в методике играют уже не отдельным перебором, а аккордами, на табах отображается басовым рисунком;
  • Перкуссионный фингерстайл – относится к фольклорной технологии воспроизведения звука и заключается в разного рода ударах и постукиваниях по всем частям инструмента (гриф, дека, порожек, обечайка). В музыкальной схеме разные виды перкуссии обозначены специальными символами или прописаны словами. 
Фингерпикинг
Трэвиспиккинг и Перкуссионный фингерстайл

Как играть фингерстайл на гитаре

Кроме уже известных «медиаторных когтей», музыканту может потребоваться каподастр – зажим для струн, который помогает зажимать баррэ, влияющее на тональность звучания струн, но есть и более продвинутый аксессуар «спайдер-капо», который специализируется на установке нестандартных настроек игры. 

Игра на гитаре фингерстайл при помощи спайтер-капо

Перенастройка инструмента

Обратите внимание! 

Для техники наиболее удачным считается строй открытого «До» минора. Настроить его можно на слух при обладании достаточным навыком игры на гитаре и хорошим слухом, но при наличии гитарного тюнера можно облегчить процесс. 

Приемы на фингерстайле

Кик (Kick)

Напоминает ударную установку, низкий глухой звук, издаваемый ударом запястья по струнам, в табулатуре кик отмечают кружком с крестиком внутри.

Уроки игры на гитаре фингерстайл - кик

Снэйр (Snare)

Обозначается прием как половина ноты, обладает звонким полновесным звучанием, снэйр производится с помощью удара по корпусу. 

Курс фингерстайл - играем снэйр

Хай-хэт (Hi-hat)

Еще один прием перкуссии, в котором струны кратко прижимаются к грифу, крестик – это обозначение хай-хэта в номенклатуре.

Курс перкуссионный фингерстайл - прием хай-хэт

Palm mute

Полное заглушение звука с помощью резкого приложения ладони к резонирующим струнам.

Тэппинг (Tapping)

Техника, в которой звук извлекается с помощью легких «тапов» (стуков) по струнам в районе грифа.

Слэп (Slap)

Звук вызван методикой ударения струны о гриф гитары.

Натуральные флажолеты

Преимущественно методика для смычковых инструментов, на гитаре звук-обертон извлекается щипками.

Упражнения для обучения

Самое главное – это понимать, что уроки фингерстайлу с нуля не подвластны тем, кто в принципе только учится игре на гитаре. Это сложная техника, которую не всегда могут осилить даже  те, кто имеет базовый опыт работы с инструментом. 

Как фингерстайл на гитаре играть профессионально

Новичкам рекомендовано находить качественные видеоролики обучения в интернете, но еще лучше – обратиться в школу игры на гитаре фингерстайлом, где преподаватель уделит внимание профессиональным навыкам и умениям каждого ученика. 

Помимо упражнений с гитарой на практике, требуется выполнять разминку для пальцев на растяжку и подвижность, причем выполнение ее необходимо для обеих рук – играющей и координирующей тональность. 

Не стоит рассчитывать на то, что сразу же получится сыграть любимые мелодии или песни, в любом деле важно не торопиться. Начать стоит с легких этюдов, которые помогут разобраться в базе нотных записей и основах различных техник.