Поиск и выбор хорошего учителя вокала

Мастерство начинается с азов: именно поэтому так важно на первых этапах получить базовые знания, которые обеспечат толчок для дальнейшего развития. Большую роль в этом вопросе играет наставник. Он предоставит ученику все необходимые сведения, без которых невозможно достичь желаемого результата. Вокал — это умение управлять собственным голосом. Обучение вокалу — долгий и кропотливый процесс, который нельзя освоить без опытного педагога. Хороший преподаватель — залог успешного будущего на этом поприще, вне зависимости от целей, которые привели к желанию заниматься вокалом. 

Способы обучения

Если есть четкое осознание потребности в занятиях с педагогом, возникает вопрос: где же найти репетитора по вокалу? Чаще всего ответы на все вопросы ищут на просторах интернета, а сеть полна множеством предложений, выбрать из которых бывает довольно сложно. Обучающие видеоролики, сайты, предлагающие воспользоваться их услугами, частные преподаватели вокала… Для начала стоит понять, какой способ обучения подходит в конкретном случае.

Обучение онлайн

Многие не доверяют онлайн-урокам, но все зависит от личных предпочтений. Обучение в онлайн-режиме появилось сравнительно недавно, но уже успело зарекомендовать себя как удобный способ, который позволяет сэкономить время. У онлайн-занятий есть ряд достоинств:

  • Можно самостоятельно выбирать место урока: занятие будет доступным в любом уголке мира. 
  • Не нужно тратить время и деньги, чтобы добираться на уроки.
  • Есть возможность заниматься с известными педагогами по вокалу, с которыми нельзя встретиться вживую.
  • Уроки в режиме онлайн отличаются меньшей стоимостью, чем стандартные занятия.
Как найти репетитора по вокалу

Но и недостатки у этого способа тоже имеются. Например, важная особенность онлайн-урока по вокалу — это наличие отличного соединения с интернетом и качественной гарнитуры. Без этого проводить занятия не получится.

Более того, онлайн-уроки подойдут только для тех, кто уже занимается вокалом и знает свой голос. Благодаря онлайн-занятиям можно получить постоянную тренировку голоса и поддерживать его. Но для начинающих обучение вокалу в режиме онлайн не подойдет, так как нет возможности увидеть работу голоса преподавателя вживую: а это важно, ведь при наличии наглядного примера люди интуитивно пытаются повторить увиденное, тем самым ускоряя процесс обучения.

Важно!

Для занятий вокалом в онлайн-режиме необходимо постоянное качественное интернет-соединение и хороший микрофон. Повторение приемов за преподавателем обеспечивает появление вокальных привычек, а для этого необходимо иметь хороший музыкальный пример.

Учителя по вокалу для онлайн-занятий лучше искать на специализированных интернет-площадках по подбору репетиторов или проверенных сайтах. Обращайте внимание на сведения о преподавателе: как правило, платформы с хорошей репутацией проверяют документы, устанавливающие его личность и подтверждающие уровень образования. На многих сайтах можно подобрать специалиста с помощью фильтров, которые отображают предпочтения по выбору педагога, в том числе и по стоимости занятия. В среднем один онлайн-урок у педагога с опытом работы и хорошей репутацией стоит около 1000-2000 рублей за час. 

Частные уроки

Благодаря тому, что частные занятия не подразумевают посредников, они отличаются сравнительно невысокой стоимостью. Средняя цена частного урока — 1500 рублей в час. Но оплата может сильно отличаться в зависимости от опыта работы и квалификации преподавателя, а также от уровня обучающегося.

Частные уроки предполагают занятия на дому (у педагога или ученика) или в помещении, которое арендует преподаватель. Поэтому стоит обратить внимание на местоположение проведения уроков. Чем ближе оно находится, тем лучше. В поиске подходящего специалиста помогут приложения, которые ориентируются на местоположение ученика. Другой способ — попробовать найти учителя по вокалу через так называемое “сарафанное радио”. Возможно, среди знакомых найдется человек, который посоветует хорошего преподавателя в районе проживания.

Как найти хорошего учителя по вокалу

Частные уроки имеют существенный минус: для их проведения необходима подходящая акустика, аппаратура и звукоизоляция (или же договоренность с соседями, которые не станут жаловаться на громкие звуки). Преподаватели вокала, которые проводят уроки на дому, как правило, имеют все необходимое для проведения занятий. Но если ученик хочет проводить уроки на своей территории, позаботиться обо всем необходимом должен он сам.

Еще один минус частных уроков — отсутствие возможности реализации своих талантов с помощью учителя. Он может помочь вам научиться вокальному мастерству, но искать места для реализации собственных данных предстоит самостоятельно.

Обратите внимание!

Для того, чтобы найти подходящего педагога, может понадобиться не одно, и даже не два пробных занятия. Важная составляющая частных уроков — это комфортная и доверительная атмосфера.

Тем не менее, частные уроки — это отличная возможность создания доверительных отношений с педагогом, а это важно при занятиях вокалом. К тому же заниматься в домашней атмосфере гораздо спокойнее и комфортнее, особенно для учеников, которые делают первые шаги на пути к овладению вокальным искусством.

Обучение в школе

У обучения в школе вокала очень много плюсов. Сегодня вокальное искусство, как говорится, “в тренде” — а это обеспечивает большое количество заведений, которые всегда рады новым клиентам. Этот вариант отлично подойдет тем, кто нуждается в стабильности: приобретение абонемента предполагает постоянные занятия. Чтобы выбрать подходящую школу, достаточно посмотреть сайт, на котором размещаются все необходимые сведения о преподавателях, дисциплинах и графике работы организации. Зачастую можно оценить уровень заведения, просмотрев результаты занятий учеников и их достижения. 

Частные преподаватели вокала в школе

Обучение в школе идеально подойдет для тех, кто хочет постоянно находиться среди единомышленников, увлеченных музыкой. В этом случае очень просто обмениваться опытом и знакомиться с людьми, которые неравнодушны к вокалу. Еще один бонус такого способа обучения — это наличие постоянной практики в концертных выступлениях. Подходящая атмосфера поможет быстро реализовать себя в качестве исполнителя и обеспечить творческое развитие.

Но получение вокальных навыков в специализированной школе имеет свои недостатки:

  • Чем лучше школа, тем больше в ней учеников. Педагоги не всегда смогут уделять вам достаточно внимания, ведь на большое количество обучающихся не хватает сил и энергии.
  • Подстраиваться под график работы необходимо ученику. Если у него не получается посетить занятие в связи с непредвиденными обстоятельствами, средства списываются с его абонемента. При частных занятиях гораздо легче договориться о том, чтобы отменить или перенести занятие.

Заниматься с педагогом или самостоятельно?

Самостоятельные занятия можно проводить тогда, когда есть время и желание, да и оплачивать их не нужно. Но вне зависимости от того, какие цели преследует желающий заниматься вокалом, самостоятельных уроков будет недостаточно. Конечно, если человек ждет полноценного творческого развития. Только педагог сможет определить над чем стоит работать, задаст правильный вектор обучения и исправит все ошибки ученика.

Педагог по вокалу найти хорошего учителя или заниматься самому

Обратите внимание!

Стоит сразу отмести всевозможные курсы и видеоматериалы, рассчитанные на самостоятельное обучение. Голос каждого человека индивидуален, и только опытный педагог определит, как и над чем следует работать в конкретном случае.

На что обратить внимание при выборе педагога?

  1. Обращайте внимание на квалификацию и уровень образования преподавателя. Выбирайте профессионала, который специализируется именно на вокальном мастерстве.
  2. Узнайте об учениках педагога. Красноречивее слов о результатах труда скажет уровень, которого достигли его ученики. 
  3. Бывают случаи, когда педагог способен обучить учеников хорошему вокалу, хотя сам он поет не так хорошо. Тем не менее лучший вариант — это педагог по вокалу, который владеет не только теоретическими знаниями, но и применяет их на практике.
  4. Узнайте у специалиста о техниках и методиках, которые он будет применять во время занятий. Опытный преподаватель с легкостью ответит на эти вопросы.
  5. Сверьтесь с отзывами о преподавателе. Безупречный педагог по вокалу отзывы будет иметь исключительно положительные. Но не стоит слепо доверять всему, что говорят люди. Лучший способ проверить, подходит ли вам педагог — проверить это самостоятельно.
Известные профессиональные педагоги вокала

Как часто нужно заниматься с педагогом

Частота занятий зависит от целей, которые ставит перед собой ученик. Люди часто чувствуют в себе природные данные для вокала и хотят развить их. Иногда ситуация складывается противоположным образом: человек понимает, что его вокальные данные оставляют желать лучшего и хочет научиться петь. Когда желание заниматься вокалом возникает ради саморазвития или увлечения, достаточно одного-двух занятий в неделю. Но для некоторых уроки вокала связаны с профессиональной деятельностью: например, человек планирует построить музыкальную карьеру или хочет поступить в образовательное учреждение, которое требует хороших музыкальных способностей. В этом случае частоту уроков можно увеличить до ежедневной. 

Вокал — очень энергозатратное занятие. Если урок вокального пения проходит по всем правилам, выдержать даже час интенсивной работы бывает очень сложно. Поэтому один урок должен длиться не более полутора часа. 

Ученик по желанию может заниматься дополнительно без помощи преподавателя, но всю необходимую информацию должен предоставлять именно педагог. Если он не показывает нужные упражнения, а просит найти информацию самостоятельно, стоит задуматься о недостаточном уровне его квалификации и непрофессионализме.