Учимся играть популярные бои на гитаре и глушить струны

После того как начинающий гитарист изучил основные аккорды, научился их правильно зажимать и переставлять, следует переходить к освоению приемов извлечения звука. Самыми распространенными и простыми являются – гитарные бои. Саму технологию, необходимо знать каждому игроку на музыкальном инструменте, так как большинство песен и композиций исполняются именно при помощи боев. Освоить их проще и быстрее, чем расстановку аккордов, однако человек должен иметь чувство ритма, а также терпение и усидчивость.

Виды гитарных боев

Если говорить о количестве видов, то их очень много, а основные типы, в свою очередь, могут быть также разделены на подтипы, в зависимости от того, присутствуют ли в ритмическом рисунке прием «глушение» или нет. Однако, не стоит переживать, ведь новичку во время занятий на гитаре для начинающих достаточно изучить лишь несколько основных.  Остальные будут осваиваться, по мере дальнейшего изучения музыкального инструмента. Далее рассмотрим самые распространенные виды гитарных боев и то, как применять их на практике. 

Шестерка

Бой 6 на гитаре является самым базовым и популярным. Известные исполнители часто используют его в своих композициях. Ритмический рисунок выглядит так: вниз (2) – вверх (2) – вниз – вверх. Возможно у вас не получится с первого раза выполнить бой правильно, однако нескольких тренировок, рука начнет двигаться автоматически. С помощью данного рисунка можно исполнить такие песни, как: «Королева Снежная», «Дембеля», «Черное солнце» и другие.

Бой шестерка

Восьмерка

После того, как вы изучили предыдущую схему, можно перейти к более сложному варианту. Играть восьмерку нужно таким образом: вниз (2 раза) – вверх – вниз (2 раза) – вверх – вниз – вверх. При игре следует учитывать, что акцент, то есть более сильный удар, приходится на каждый третий удар. Таким способом играются «Метель», «Гореть» от Люмена, «Северный флот» и т.д. 

Восьмерку можно играть и иным образом, тогда схематически она будет выглядеть так: вниз (2 раза) – вверх (3 раза) – вниз (2 раза) – вверх. 

Бой восьмерка

Четверка

Самый простой штрих, который представляет собой просто чередование ударов «вниз – вверх», обычно два раза на один аккорд. Изучить четверку легче всего, однако зачастую она используется с глушением струн на третьем ударе. Этой схемой исполняется: «Пачка сигарет» Виктора Цоя.

Блатной бой

Более сложный вариант для новичка, так как он состоит из игры по басовой струне и удара по всем струнам. Рисунок выглядит так: бас – вниз – одна струна – вниз. Звучит она достаточно мелодично и даже «уютно». Изучив этот прием можно сыграть: «Юность» из сериала Солдаты, «Осень», «Ты дарила мне розы…» и многие другие.

Блатной бой

Бой Цоя

Штрих, который использовала легенда русского рока. Сыграть его не так просто, так как он отличается высокой скоростью. Чтобы его правильно сыграть, следует начинать с медленных движений, а затем ускоряться. Сам штрих состоит из следующего набора ударов: вниз (2) – вверх – вниз (2) – вверх и повторяем еще раз на один аккорд. Следует учесть, что каждый четвертое движение должны быть акцентировано. Если у вас не получается освоить данный вид боя самостоятельно, можно обратиться к репетитору по гитаре, который все объяснит и покажет на собственном опыте.

Бой Цоя

Бой Высоцкого

Этот ритм использовал не менее легендарный – Владимир Высоцкий. По звучанию он очень похож на блатной, с некоторыми изменениями: бас – вниз – вверх – бас – вниз. Исполнить данным способом можно многие песни барда.

Испанский бой

Видоизмененная 8 – ка, которая пришла к нам из Испании. При игре используется прием – расгеадо, когда на каждый первый удар вниз, необходимо ударить всеми пальцами руки по всем струнам, выкинуть так называемый “веер”. При этом остальные удары необходимо совершать большим и указательным пальцем.

Испанский бой

Бой Розенбаума

Очередной вариант блатного, который использовал российский знаменитый композитор: бас – удар снизу – заглушка – вверх и повторяем еще раз. Этим штрихом можно играть песни самого Розенбаума.

Регги

Одновременно не сложный, но требующий определенных навыков штрих. Состоит он исключительно из ударов вниз, при этом каждый первый – с заглушкой. Можно подключить удар вверх при смене аккорда. Данным штрихом исполняются композиции в стиле регги.

Кантри

Чтобы его применять на практике необходимы тренировки, так как сама игра должна быть очень быстрой. Схематически изображается так: бас – вниз – бас – вниз – вверх. Как уже говорилось, стучать надо очень быстро, так как это и предполагает сам стиль кантри. 

Вальсовый

Исполнить данный бой можно очень многими способами. Главное условие — не нарушать заданный ритм, который выглядит как ¾. То есть, если проговорить его с акцентом, то выходит: РАЗ, два, три; РАЗ, два три, и так далее. Один из способов исполнения: вниз с усилением – вверх – вниз и так далее. Им можно сыграть такие произведения как: «Девочка пай», «Штиль» Арии и «Прогулки по воде» Наутилуса. 

Чеченский

Несмотря на название, можно услышать во многих песнях других народностей и в современной музыке. Самый просто способ сыграть: вниз (2) –– вверх – вниз – вверх, два раза на одном аккорде и так далее. Применяется только лишь один большой палец, что в начале вызовет определенные трудности. Скорость темпа – 150 – 180 bpm.

Как глушить струны на гитаре?

 Глушение струн – это один из самых популярных приемов для игры, который используется во многих песнях, дает композициям ритмичность, перкуссионную составляющую и украшает произведения. Этим элементом пользовались многие профессиональные гитаристы. После того, как вы научились бою на гитаре на курсе учебы на гитаре – можно перейти непосредственно к другим элементам игры, а в первую очередь к глушению. Заглушать можно несколькими вариантами: правой рукой, левой и применять прием palm mute.

Глушение левой рукой

Проще всего заглушать струны рукой, которая ставит аккорды. Чтобы это делать, надо немного ослабить давление на зажатом аккорде. Это не собьет ритм и позволит продолжать, не сбивая темп. Кроме того, при использовании левой руки, появляется возможность глушить лишь некоторые струны, что часто используют гитаристы, как пример в композиции: «Smells like teen spirit»

Глушение правой рукой

Использование руки, которая занимается извлечением звука, позволит привнести в ритм нечто особенное и добавить мелодии нечто свежее. Для эффекта оглушения нужно просто положить руку на вибрирующие струны. Таким образом издается характерный звук, похожий на хлопок или прерывистый звук. Применяется во многих произведениях, например, та же «Пачка сигарет» Цоя. 

Прием palm mute

Если требуется скользящий, пружинящий звук, то можно положить ребро руки на струны, тем самым заглушив их, а медиатором или пальцами ударить по ним. Из примеров можно привести американскую рок – группу Green day и ее композицию «Basket Case».

Пример исполнения приема palm mute